ЖКХ

ТАК НАЗЫВАЕМАЯ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА 
ЖКХ Потрошитель.История всероссийского обмана.Лучшее




Как сэкономить на ЖКХ?




Реформа ЖКХ. Сделай свой Дом камфортным и безопасным. Узнай сколько ты должен платить за услуги ЖКХ и сколько выделяется средств из Федерального Бюджета на капитальный ремонт МКД (Много Квартирного Дома). Перейти на сайт...
ЖКХ потрошитель. фильм 2









101 начальник и полсантехника

Как же правильно рассчитать, сколько управленцев и рабочих должно обслуживать дом? Чем при этом руководствоваться – нормативами или здравым смыслом? Об этом рассказала Лариса Денисова, генеральный директор Межрегиональной организации объединений домовладельцев. Далее...

Нас не захотели услышать

Поправки в Жилищный кодекс Госдумой приняты. 25 мая законопроект одобрили в Совете Федерации РФ. После того как его подпишет президент и он вступит в силу, по мнению эксперта, автора статьи, публикуемой ниже, число неразрешимых вопросов в ЖКХ и в управлении многоквартирными домами может заметно возрасти. Далее...

Коммунальные платежи по закону и по совести.
Коммунальные платежи по закону и по совести

Нужно ли платить ЖЭКу за техобслуживание?

*В 2002 году мы с соседями приватизировали свои квартиры (в подъезде их всего четыре). ЖЭК сразу предложил нам заключить с ним договор на техобслуживание дома, но мы отказались: сами делали ремонт подъезда, крыши, а также в своих квартирах. Но последние два года ЖЭК присылает всем жильцам уведомление о том, что мы должны оплатить задолженность за техобслуживание, хотя с момента приватизации они ничего не делали в наших квартирах и в нашем подъезде. Мы платить не хотим. Имеет ли ЖКХ право требовать эту оплату? Могут ли они обратиться в суд? И как нам поступить в данной ситуации?

**Что говорит закон:
1) Плата за техническое обслуживание включает в себя не только плату за ремонт общего имущества подъезда, но и всего многоквартирного дома, например, инженерных коммуникаций, санитарную уборку дома, аварийные работы и многое другое. За основу в этом случае принимаются Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда (утвержденные постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 № 170), Приложение № 4 (рекомендуемое) «Перечень работ по содержанию жилых домов». Можно утверждать, что ЖКХ, не выполняя часть работ по вашему подъезду, другие виды работ все-таки выполняет. И, соответственно, эти работы должны быть собственниками оплачены.
2) Жилищное законодательство подразумевает, что многоквартирный дом может управляться разными способами (управляющая компания, ТСЖ, непосредственное управление собственниками), но только в случае, если решение о форме управления принимал не отдельно взятый подъезд, а весь дом, чего вы, насколько понятно из вопроса, не сделали.

***Что вам нужно делать?
1) Плату требовать ЖКХ может, т.к. работы по обслуживанию общего имущества дома явно выполнялись. Важно, каков размер этой платы. Это определяет суд. ЖЭК может обратиться в суд и доказать документально, какие работы по дому (в том числе и вашему подъезду) им выполнялись, и на основании этого рассчитать размер оплаты (и долга), приходящейся на долю каждого собственника квартиры.
2) Жильцам всего дома, а не только одного подъезда следует в ближайшее время определиться со способом управления. И на этом основании уже заключать договоры, оговаривая услуги и оплату за них.

Нас заставляют платить за уборку подъездов…

*Недавно в наших квитанциях по квартплате появилась строка оплаты за уборку подъезда. Но об этом нас не оповещали и договор с нами не заключали. Скажите, имеют ли право с нас брать оплату за эту услугу, и как часто подъезд должны убирать?

**Вопрос непростой. Дело в том, что в связи с реализацией реформы ЖКХ владельцы квартир должны были заключить соответствующие договоры с управляющей компанией, которая обслуживает ваш дом или с ТСЖ (но у вас, судя по вопросу, ТСЖ не создано). Если же договор вы не подписывали, то следует уточнить, какие решения принимались органами местного самоуправления по этому вопросу. Если и здесь не произошло никаких изменений, то плата за уборку подъездов с вас взимается незаконно. В соответствии с «Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда» уборка жилых, подсобных и вспомогательных помещений входит в перечень работ по содержанию общего имущества дома, а значит, уже оплачивается вами (в квитанции по квартплате уже есть строка Содержание жилья или Содержание общего имущества или сформулированная как-то иначе).

По каким тарифам оплачивают долг по квартплате?

*От дальнего родственника досталась в наследство квартира. Но когда оформила документы, оказалось, что долг по квартплате больше четырех лет. Я согласна оплатить, но по каким расценкам: тем, которые действовали тогда или сейчас? И еще: начала оплачивать квартплату за сегодняшние дни, а мне сказали, что пока не выплачу долги, не будут брать текущую оплату. Правомерно ли это?

**1) Порядок выплаты долгов наследодателя регулируется не законом, а соглашением сторон либо судебным решением, если коммунальные службы подали иск в суд. То есть управляющая компания (либо ЖЭУ) должна была заключить с вами такое соглашение на возмещение долга. Но учтите, что вы можете признать долг за все 4 года можете отразить в соглашении пункт, что будете погашать лишь за три года. Через суд управляющая компания может взыскать с вас долг только за три последних года (срок исковой давности). Но и в том, и в другом случаях долги определяются фактические, то есть по состоянию на момент их образования.
2) Оплачивать же текущие платежи можете, и даже должны, в соответствии с условиями договора об оказании этих услуг, который вы заключили с ЖЭКом (ст. 155 ЖК РФ). В соответствии с п. 2 данной статьи «Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом». То есть ежемесячно вы должны получать от вашего ЖЭУ или управляющей компании квитанции с соответствующей суммой. Если же управляющая компания не принимает текущие платежи, напишите письменное заявление в двух экземплярах, один из которых с номером входящего документа оставьте себе, и получите на него письменный отказ. Этот документ не позволит кредитору (коммунальной службе) взыскивать с вас пени или штрафы, так как в этом случае должник не будет считаться просрочившим оплату (ст. 406 ГК РФ). Скорее всего, как только вы потребуете с них письменный отказ, они примут у вас текущие платежи.

По закону за лифт платят все!

*Обращается к вам председатель жилищного кооператива. С 1992 года по решению суда жители первых этажей не платили за лифт. но теперь члены правления считают, что с выходом нового Жилищного кодекса это решение потеряло законную силу и жильцы первых этажей обязаны платить за лифт как и все.

**Вы абсолютно правы. По новому Жилищному кодексу все собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества (ст. 39 ЖК РФ). Лифты и лифтовые шахты также входят в состав общего имущества (пп. «а» п. 1 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме от 13 августа 2006 № 491). Исключения составят случаи, когда более 50% собственников многоквартирного дома своим решением на общем собрании освободят жильцов первых этажей от этой обязанности. Но при условии, что остальные жильцы будут за них платить.

Площадь лоджии не входит в квартплату

*Слышала, что балкон и лоджия не входят в общую площадь, но у нас при расчете квартплаты балкон учитывают. Правильно ли это? И что делать?

**Неправильно. Речь, судя по всему, идет о договоре социального найма. Квартплата, действительно, рассчитывается исходя из общей площади, которая не включает в себя площадь балконов и лоджий. Да и при подсчете стоимости коммунальных услуг размеры балконов и лоджий не учитываются (ст. 15 ЖК РФ).

***Что делать:
- обратитесь с заявлением (2 экз., на вашем должен быть поставлен номер входящего документа) в управляющую компанию (ЖЭК, ДЕЗ и т.д.) с требованием о пересчете размера оплаты;
- в случае получения отказа обратитесь в суд с требованием о возврате излишне уплаченных сумм;
- после получения положительного судебного решения можете на полном основании оплачивать уже только исходя из общей площади квартиры (без балконов и лоджий).

Из справочника «Сам себе адвокат – 4» (спецвыпуск газеты «Народный совет»). Май 2007 года.