БАНКИ и КРЕДИТЫ









Это ВАЖНО!
Можно признать договор ИПОТЕКИ недействительным, если он подписан неуполномоченным лицом, нарушение внутрикорпоративных процедур. Требуйте в суде праовустанавливающие документы банка, а также полномочия лица, подписавшего договор ипотеки со стороны банка.
ВАЖНО!!! ИПОТЕКА!!! Юридическое подтверждение того, что супруг или супруга давали разрешения на сделку. А также платежеспособность заемщика в момент заключения сделки. Это может также свести к ничтожной сделке.
На имущество, находящееся в общей совместной собственности (без определения доли каждого из собственников в праве собственности), ипотека может быть установлена при наличии согласия на это всех собственников. Согласие должно быть дано в письменной форме, если федеральным законом не установлено иное.
В силу п. 1 ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Согласно ст. 9 ФЗ № 15-ФЗ от 26.01.1996 г. "О введении в действие части второй Гражданского кодекса РФ", п. 1 ст. 1 Закона РФ "О защите прав потребителей", отношения с участием потребителей регулируются ГК РФ, Законом о защите прав потребителей, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами РФ. Установление комиссии за открытие и ведение ссудного счета нормами ГК РФ, Законом о защите прав потребителей, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ не предусмотрено.
Нормативные правовые акты Банка России не могут противоречить требованиям ГК РФ.